Code : GRE-2022-01816
LA TÊTE DANS TOUS LES SENS : DES 5 ANS À L'ACQUISITION DU SENS EN CLASSE DE MATERNELLE
Depuis tout petit, l'enfant « est au monde » avec un talent naturel de curiosité. Pour la satisfaire, il explore son environnement avec ses 5 sens.
L'enjeu de l'école maternelle est que les fruits de ses découvertes nourrissent ses connaissances, sa mémoire, au service de compétences plus complexes.
Comment, au moyen d'une démarche concrète en gestion mentale, accompagner l'élève de maternelle de la jubilation de l'exploration à la jubilation de connaître ?
Public concerné :
Enseignants de Maternelle
Prérequis pédagogiques :
Aucun
Objectifs :
Objectif de la formation
S'appuyer sur les 4 temps nécessaires à la pensée pour accompagner l'élève de Maternelle dans ses apprentissages
Objectifs pédagogiques
Connaître la particularité de chacun des 5 sens, leur impact
Repérer la puissance effectrice des projets mentaux (intentions) présents dès l'enfance
Repérer les indices de la capacité de l'enfant à abstraire (= évoquer)
Proposer des moments de production (orale, écrite et gestuée) en relation avec les moments d'exploration sensorielle
Proposer des séquences structurées par les 4 temps de l'apprentissage
Adopter une posture réflexive individuelle et entre pairs
Lieu :
Saint Dominique
11 rue du Manège
54000 NANCY
Durée :
2 jours (12 heures)
Animateur(trice) :
DEBOUVERIE Thérèse - IF LORRAINE
Horaires :
9h00 à 12h30 et de 13h30 à 13h30
Organisme de formation :
ISFEC GRAND EST
Contenu
Les étapes de développement de l'enfant de 2 à 6 ans
Les 4 temps de la pensée :
- La perception (les 5 sens)
- L'évocation (le souvenir)
- Le projet mental (l'intention)
- La communication (la production)
Les conditions nécessaires à l'exploration sensorielle, à la mobilisation des projets mentaux, à une évocation stable, à une production cohérente à la tâche
L'expertise de l'enseignant : Accompagnement de l'élève, étape par étape, selon un cadre spatial et temporel (rituel) adapté à la tâche et à ses objectifs
PROGRAMME
Pour chaque journée :
- Accueil
- Temps de réactivation
- Tâches et bilans de tâches
- Impact d'une consigne explicite et d'une annonce claire
- Présentations théoriques
- Interactions entre les stagiaires / co-construction
- Questionnaires, quizz + feed-back immédiats
- Bilans de journée, décisions personnelles pour soi et ses élèves
Premier jour : « que signifie apprendre pour le jeune enfant ? »
Accueil - cadre et règles de la formation - valeurs partagées
Apprendre en Maternelle :
- Brainstorming
- Apports théoriques
Exploration des 4 temps de la pensée à partir d'un objet du quotidien
Formalisation de l'outil de référence en Gestion Mentale, le « chapeau », formulation du « protocole de tâche »
Validation de cet outil et du « protocole de tâche » avec exercice d'observation avec les yeux
Bilan sur :
- Une tâche d'attention
- Le temps de l'exploration sensorielle
- Ce qui permet à l'élève de se mettre en projet
- Ce qui provoque l'évocation
- La production cohérente avec l'objectif et les étapes préalables
Travail de groupe :
- En s'appuyant sur ces 2 outils, concevoir une tâche d'exploration et d'attention
- En expliciter la finalité et les moyens
- La faire réaliser aux autres stagiaires
- en utilisant les 5 sens
- À partir de ressources accessibles sur place (jardin, espaces, matériel et matériaux disponibles)
Mise en commun, échanges
Bilan : introduction aux gestes mentaux en classe de maternelle
Brassage d'idées pour élaborer un catalogue de tâches possibles à proposer aux élèves, en se référant aux 4 temps de la pensée
Prise de décision pour la classe
Quelques idées :
Explorer des matériaux, des textures (vocabulaire du toucher, les odeurs, les bruits)
A quoi ils ressemblent, à quoi, comment ils peuvent servir
Les techniques : mélanger, verser, dessiner, déchirer, découper, coller, agrafer, chanter, danser, tourner, sonner une cloche, se laver les mains…
Grille d'observation d'un ou plusieurs élèves
Perception préférentielle ?
Production préférentielle ?
Quel projet l'habite ?
Vidéos possibles avec autorisation
Bilan de journée
Seconde journée : « approfondir la démarche et la déployer vers la créativité »
Accueil
Réactivation
Partage d'expériences :
- Qu'ai-je tenté ? Quelles sont mes observations ?
- Qu'est-ce que la démarche permet ?
- Observations des élèves
- Analyses de vidéos éventuelles ?
Bilan des expériences, synthèse théorique
Quels projets de sens peut-on identifier chez un jeune enfant ?
- Comment les voit-on à l'oeuvre ?
- Comment en tenir compte ?
- Comment s'adresser à tous en tenant compte de la singularité de chacun ?
Le potentiel de créativité du jeune enfant
- Les rouages de la créativité
- Observer la créativité à l'oeuvre chez l'enfant
- Son impact dans l'apprentissage du jeune enfant
- Moyens pour l'éveiller, en prenant appui sur les 4 temps de la pensée
- On dirait que j'ai 4 ans…
Bilan de la formation
Evaluation
Questionnaire de satisfaction (araignée)
Compétences professionnelles développées
- Réfléchir sur sa pratique - seul et entre pairs - et réinvestir les résultats de sa réflexion dans l'action
- Maintenir un climat propice à l'apprentissage et un mode de fonctionnement efficace et pertinent pour les activités.
- Connaître les processus et les mécanismes d'apprentissage
- Adapter son enseignement et son action éducative à la diversité des élèves
- Savoir organiser des situations d'apprentissage qui ont du sens pour les élèves, adaptées à leurs besoins et aux exigences du programme et qui mettent en jeu des manipulations, l'expérience sensible, la recherche de solutions (situations d'expérimentations, problèmes) et des modalités variées de représentation.
- Contribuer à la maîtrise par les élèves du socle commun de connaissances, de compétences et de culture
- Notamment dans l'acquisition et la maîtrise du langage afin d'échanger, s'exprimer, comprendre
Dates
Mercredi 05 Avril 2023
Mercredi 03 Mai 2023
Date limite d'inscription :
J-7 avant le 1er jour de la formation MIN 8 MAX 12
Moyens pédagogiques :
METHODE
La formation est basée sur l'apport des enseignants, les échanges d'expériences, des travaux de groupe, les apports du formateur…
Méthode pédagogique mettant en oeuvre les découvertes neuroscientifiques et les principes de la Pédagogie des Moyens d'Apprendre
- Alternance des perceptions
- Alternance des temps de perception et d'évocation
- On prend le temps nécessaire pour chaque expérience
Méthode active :
- Expériences multiples avec les méthodes inductive et déductive sur des tâches concrètes ;
- Entre deux modules : Mise en oeuvre pour expérimenter une technique en classe et en faire le bilan le deuxième jour
- Conflit socio-cognitif : les échanges entre les enseignants sont favorisés, les « trocs d'expériences » encouragés, en grand ou petits groupes.
Méthode affirmative :
- Apports théoriques et bilans ;
- Formalisation du « chapeau » pour repérer les 4 temps de la pensée
- Formalisation du « protocole de tâche »
Méthode interrogative :
- Temps d'évaluation formative et feed-back immédiat
Livret de formation :
- Plan de déroulement des deux journées
- Apports théoriques et bilans
- « protocole de tâche »
- Ressources bibliographiques / références numériques
Evaluation formative :
- Tout au long de la journée, par questionnement (jeux, quizz…) / feed-back immédiat
- Analyse des retours des participants, avec conflit socio-cognitif et feed-back
Enquête de satisfaction = « araignée » à chaud (sur place) et questionnaire à froid par mail.
Accompagnement des stagiaires par mail entre les 2 sessions :
- Rappel aux participants de leurs décisions d'expérimenter en classe (loi des 72 h)
- Envoi de documents/questionnaire entre les 2 sessions
- Réponses aux questions des participants si besoin
Evaluation :
Fiche individuelle d'évaluation en fin de stage Feuille de présence (ISFEC) Formulaire de satisfaction communiqué aux enseignants après la formation (ISFEC) Attestation de formation (ISFEC) L'évaluation se fera de façon formative tout au long de la session de formation par des feedbacks du formateur sur les travaux effectués par les stagiaires. L'évaluation des acquis des compétences développées se fera par auto-évaluation sur fiche ISFEC.
Coût de la formation :
Coût pris en charge par l'institution, pas de frais pour l'établissement